За объектами саммита АТЭС-2012 следят из Кремля

03.10.2012

Для наблюдения за ходом подготовки к саммиту АТЭС-2012 создана сеть передачи данных, объединившая органы исполнительной власти правительства и администрации президента РФ в Москве, Хабаровске, Владивостоке и строящиеся объекты на острове Русский, сообщает РИА Ежедневные новости Владивостока.

Строящимся объектам саммита АТЭС-2012 обеспечен дистанционный контроль. По заказу ФГУ "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ" реализован проект по созданию среды передачи данных для работы специальных систем видеоконференцсвязи и трансляции изображений с удаленных объектов. Проект реализован оператором крупнейшей мультисервисной сети московского региона "АКАДО Телеком" (ОАО "КОМКОР").

Для того чтобы обеспечить дистанционный контроль за строящимися объектами саммита, необходимо выполнение определенного перечня работ: проектирование систем, поставка оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, разработка исполнительной документации и сервисное обслуживание.

Для функционирования систем создана сеть передачи данных (СПД), которая объединила 29 объектов: учреждения органов исполнительной власти правительства РФ и администрации президента РФ в Москве, Хабаровске, Владивостоке и строящиеся объекты на острове Русский.

Напомним, что саммит форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) впервые пройдет на территории Российской Федерации в 2012 году во Владивостоке. Подготовка к мероприятию включает строительство 48 сооружений, часть которых будет возведена на острове Русском. Среди того, что будет построено на острове - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) с гостиничными корпусами, конференц-центром и пресс-центром для проведения Саммита, грузовой терминал, вертолетодром и т.п. Общая стоимость ДВФУ составляет 65 млрд. руб., а всего в строительство объектов Саммита АТЭС-2012 на территории Приморья будет вложено до 2013 г. 553 млрд. рублей. Почти половина этой суммы - 250 млрд. рублей - будет инвестирована из внебюджетных источников.

Для организации оперативного контроля за ходом и качеством строительно-монтажных работ правительством РФ было принято решение о создании систем видеоконференцсвязи (ВКС) и видеонаблюдения на строящихся объектах, объединенных общей средой передачи данных.

В процессе создания системы видеонаблюдения на 21 объекте острова Русский произведены работы по установке опор и видеокамер. Трансляция изображений со строительных площадок в Москву, Владивосток и Хабаровск ведется круглосуточно. Возможности системы позволяют производить гибкую настройку просмотра изображений с камер в режиме реального времени, составлять расписание для каждой камеры с возможностью отдельной настройки видеозаписи по будням и выходным дням. Многоточечная система видеоконференцсвязи объединяет 8 объектов в Москве, Хабаровске и Владивостоке.