Элементы взломостойкости в дверцах Эльбор

28.11.2012

Спец выставка - хороший метод показать свою продукцию, новинки, также отыскать новые контакты. Пользуясь случаем, портал Dvery.EU расспросил представителя компании «Эльбор» о новых моделях дверей, привезенных на выставку MosBuild-2010. Doors&Locks. На наши вопросы отвечал генеральный директор компании Илья Компанец.

- Илья, скажите, это все новые разработки?

- Полностью. Они сделаны стопроцентно с нуля. Ничего схожего никто в стране до нас не делал.

В 2006 году мы только взяли идею и начали ее разрабатывать. Через 18 месяцев мы запустили серийное конвейерное создание нового продукта. Дверцами мы никогда не занимались, так как в течение многих лет изготавливали замки. А позже пришла пора, когда сообразили, что по замкам не получится расти так, как ранее, что необходимо делать что-то более глобальное, и начали разрабатывать собственные двери.

Отправной точкой стала дверь серии Люкс. И чем она уникальна и для нас, и для рынка в целом? Тем, что мы ее разрабатывали исходя из убеждений взломостойкости. Другими словами мы поначалу определяли, что должно быть заложено в эту дверь, чтоб она была взломостойкой, а позже уже определялись со всеми остальными функциями.

Часто многие производители поступают так: они делают поначалу закрывашку для проема, а позже начинают в нее что-то добавлять, чтоб ее было труднее вскрыть, и часто все это завершается бутафорией, которая работает кое-как. Мы же пошли от взломостойкости к хорошей конструкции.

- Другими словами от цели к качеству?

- Да, потому мы вокруг взломостойкости выстраивали стандартную конфигурацию дверей. Был сделан таковой продукт, который сейчас серийного аналога в стране не имеет. И я думаю, что еще длительное время серийных аналогов иметь и не будет. Это очень непростая дверь, которая делается на конвейере серией. В ней нет частей сделанных вручную. Тут стопроцентно все изготовлено на технологическом оборудовании с применением инструментальной оснастки, другими словами невзирая на сложность конструкции, это довольно технологичный продукт. Ну и естественно, в двери находится вся нужная функциональность, так как мы, естественно, должны были ее тоже заложить.

- Есть правая и левая комплектация дверей?

- Да.

- Когда вы ее выпускаете, процент выпуска правых и левых конструкций различный, либо просто по заказу осуществляется создание?

- Нет, мы работаем лишь на склад, естественно, есть некий процент левых и правых, но он в принципе близок к 50 на 50. Работать на серию можно, потому что дверь имеет, не считая взломостойкости, и все нужные обычному человеку функции. В дверь установлен функциональный замок «Рубин», у которого есть фалевая ручка, есть привод цилиндровой защелки, который, кстати, имеет блокировку сувальдного механизма, что тоже оказывает влияние на вскрытие отмычками и другими неразрушающими способами.

И если мы заблокировали замок цилиндром, у нас он уже не работает от ключа. Чтоб он стал работать от ключа, необходимо разблокировать замок. Если вы сюда поставили неплохую защиту, поставили неплохой цилиндр, закрыли эти два замка, то шансов, что придет кто-то с отмычками и что-то там сделает, уже нет фактически никаких. Дверь после чего можно будет вскрыть только разрушающими способами, что очень тяжело и имеет свои недочеты для вора.

- Кстати, по поводу разрушающих способов, что в ваши двери заложено, чтоб и эти способы не работали?

- Во-1-х, замковая группа. У нас есть замок Сапфир, степень взломостойкости которого очень высока, и есть замок Рубин, который тоже взломостойкий, но с наименее высочайшими чертами. К этим замкам непременно привязали двойную систему запирания: в верхних точках и в нижних.

Если на двери нет девиаторов и нет тяг, даже если полотно довольно жесткое, а оно в принципе должно быть жесткое, вскрыть ее не составляет никакого труда. Обычно очень стремительно разжимают нижний угол. Обычно, дверь вскрывают через низ, но верх тоже пользуется спросом. Так как если вы отогнули нижний угол, а отогнуть его еще проще чем воткнет ломик около замков, тем паче что он далековато находится от главных ригелей, сделали щель и смогли забить туда колышек, то дверь вскрывается тривиально.

А при отсутствии вертикальных запирающих устройств, никакого смысла в этой двери в принципе нет. Это не дверь, а иллюзия защиты. У нас устройства вертикальных запоров привязаны к двум замкам, так как при ликвидировании 1-го замка мы не теряем вертикальное запирание. Так можно было бы уничтожить основной, к которому привязано все, и далее уже работать с отжимом. В нашей двери необходимо как минимум «убить» оба замка чтоб взломать дверь - обходных путей нет.

- А как трудно уничтожить оба замка?

- Замки уничтожить довольно трудно, так как они стоят на особенных кармашках. Эта конструкция очень увлекательная. Мы заказываем спецпрофили на сталепрокатном заводе. Их толщина составляет в нижней части от 7 мм до 14 мм. И этот кармашек служит, во-1-х, для крепления замка, во-2-х, для того, чтоб замок нельзя было обойти при помощи, к примеру, килечного ножика, который все вспоминают, но изредка употребляют. Это 1-ое достоинство кармашка.

2-ое: меж кармашком и замком установлено по две бронепластины из марганцовистой стали 65Г, они каленые, у их твердость под 60 единиц, они имеют толщину по 2 мм, другими словами 4 мм в совокупы. Эти две бронепластины реально делают трудности при прохождении сверла из одной в другую.

С неплохим инвентарем и неплохими сверлами бронепластины в принципе сверлятся, но в дверцах они сверлятся очень тяжело, под углом они не сверлятся вообщем, а в лоб их сверлить тоже тяжело. И даже если мы как-то добрались через эти пластинки в лоб, у нас там стоит в замке фиксатор каленый, и с ним также работать трудно. Другими словами сверловкой добраться ранее замка (а это часто встречающийся метод) задачка очень томная.

Мы сами, естественно, это все пробовали, испытывали, и что мы только с этими дверцами не творили. На втором замке тоже самое. Он стоит на кармашке. На этом кармашке также стоят две огромные бронепластины. Замок ими защищен не ужаснее, чем 1-ый. При всем этом бронепластины защищают к тому же зону привода цилиндрового механизма. Другими словами замки у нас защищены.

Что мы еще защитили? Мы в неотклонимом порядке защитили коробку. Там тоже стоят бронепластины, установленные на заклепках. Они тоже из стали 65Г, имеют загибающуюся форму. Я вообщем считаю, что замок без бронепластин стоять в дверцах не имеет права, так как 2 мм, 3, хоть 5 сверлятся просто, если это рядовая сталь.

- А что еще тут есть для обеспечения взломостойкости?

- Есть противосъемные штыри. Они не бутафорские, как делают многие производители дверей. Это дополнительная защита от перепиливания, так как штырь, не распиливается ручным инвентарем вообщем. Там тоже сталь 65Г в пруте, она нарезана, закалена и вставлена в штырь, а потом туда запрессован шарик, чтоб она там была надолго.

Почему эта штука небутафорская? Во-1-х, видно, что штырь заходит в 16-ю гайку которая вварена в полотно, мм на 10 - это очевидно надежное крепление. Во-2-х, неважно какая дверь не может запираться в коробку ноль в ноль - без зазоров. Это в принципе нереально. Непременно меж коробкой и дверцей должен быть зазор. У не плохих производителей он составляет по 5 мм на сторону (у нас это так), у нехороших он может доходить до огромных размеров. Когда срезаны петли и зазор уходит в одну сторону, то если штырь 10 мм, он вообщем не работает, если он 15 мм - работает на 5 мм, наш штырь выходит на 30. Другими словами он минимум на 20 мм остается снутри коробки, если вдруг срезаны петли.

Что еще в этих штырях увлекательного? Как можно убрать петли? Самое резвое - перепилить стержень в петле, а позже уже работать с противосъемными штырями. У нас верхний и нижний штыри специально находятся в зоне петель, чтоб до их нельзя было просто добраться. На данный момент, чтоб добраться до штыря, нам необходимо срезать всю петлю, а не только лишь перепилить стержень. Но петля - суровая штука, она приварена с 2-ух сторон неплохой сваркой, другими словами это резко усложнит работу по обеспечению доступа к противосъемному штырю.

Ну и еще принципиальная вещь: твердость самого полотна. Если полотно не жесткое, то с ним проще работать при помощи фомок и других частей. У нас полотно сверхжесткое.

- Сколько мм?

- Толщина полотна всего металла, который в двери «Люкс» употребляется, - 2 мм. Не считая декоративных уголков, они по 1,5 мм. Тут 2 мм-вый лист стали, тонкий полностью, и есть каркас из 2 мм-вого профиля гнутого хитрецкой формы, что тоже задает твердость. Позже стоят 2 огромных стояка и 8 ребер жесткости. Всего выходит 10 ребер жесткости.

Но что еще принципиально? Все это стянуто миллиметровым листом. Многие задают вопрос: для чего нужен лист изнутри? Кто полезет из квартиры в дверь? Лист изнутри ставится не для этого. По законам сопромата параллелепипед имеет хорошую твердость, в особенности на скручивание. Таким макаром, если у нас есть труба, она имеет огромную твердость, чем П-образный кусочек металла. Миллиметровый лист металла присваивает полотну окончательную твердость, стягивает его. И это полотно сверхжесткое, и вроде бы вы ни пробовали его любым образом искривить, у вас ничего не выйдет. При верно установленной в просвет дверной коробке, которая получает твердость конкретно после установки в стенку, жесткое полотно обеспечивает монолитность конструкции. Ничего в него засунуть уже не получиться!