Турция: великая жилищная революция

25.10.2012

Когда западный человек говорят «исламская страна», обычно возникают несколько стереотипов: «крайне бедная», «шейхи и верблюдах», «террористы и исламские радикалы». От этих штампов избавиться практически невозможно. Но жизнь отличается от «виртуальности».

Для наглядного примера возьмем такую исламскую страну как Турция. Но многим показателям это обычная страна «третьего мира». Но на самом деле это не совсем так.

Во первых это нетипичная исламская страна, ее основатель Мустафа Кемаль Ататюрк задал курс внутреннего развития на десятилетия: кратко – «путь на Запад!». Рискованная идея из типично исламской бывшей империи создать государство нового типа, европейских стандартов жизни. В этом главная сверхидея: не в европейских вооруженных силах, не в европейском правосудии или семейном праве, именно - «достигнуть европейских стандартов качества жизни». Не больше, не меньше!

На практике это выглядит так: в 2002 году на парламентских выборах в Турции победила исламистская Партия Справедливости и развития. Она подарила туркам мечту о своей отдельной квартире! Самая популярное слово в Турции – ТОКИ, так называется государственная программа жилищного строительства. В текущем 2010 году должна быть построено полмиллиона квартир для простых жителей страны, жилище которых не выдерживает никакой критики. Ставку сделали на многоэтажные (9-10 этажей) жилые городки, которые не на словах, а практическим образом изменяют картину анатолийского пейзажа. Правящая партия проводит политику экономического скачка, ежегодно прирост показателей развития экономики не менее 7 %.

Среднегодовой доход на душу населения вырос в 2 раза за шесть лет. Почти половина всех инвестиций в Турции приходится на строительный комплекс. Представители среднего класса улучшают свои жилищные условия путем вступления в жилищно-строительные кооперативы, а для неимущих создан ТОКИ – мост в будущее. На долю ТОКИ приходится каждый четвертый жилой дом, построенный в Турции!

Можно с уверенностью сказать, что государственная программа ТОКИ это путь уменьшения количества бедных в стране, способ увеличения среднего класса путем «вытаскивания отдельных бедных семей в нижний этаж среднего класса». Жилье не бесплатное, это рассрочка на 15 лет. На практике это может выглядеть так: семья из пяти человек из трех поколений получает двухкомнатную квартиру. Доход главы семьи, работающего на заводе промышленных фильтров – 280 евро. Ежемесячно около 80% будет выплачиваться за квартиру, через 15 лет она становится их собственностью.

Государство строго опекает «новых членов общества», оно заинтересованно в том, чтобы они поднимались по социальной лестнице, лишь в этом случае государственные инвестиции окупятся. В основном менталитет получателей квартир ТОКИ наполовину деревенский и государство занято их перевоспитании в полноценных горожан. В каждом доме требуется избрать старшего, из старших нескольких домов избирается комитет, а весь жилой комплекс (ведь ТОКИ специально строит большими массивами) избирает совет из пяти человек, председатель (башкан) наделен весьма ощутимой властью. Он решает, где нужно построить баскетбольную площадку, он может запретить иметь дома собак, установить, что выбивать ковры на балконах разрешается по понедельникам.

В кварталах ТОКИ почти нет преступности, здесь нет молодежных банд, здесь строжайшая дисциплина и порядок, настоящее полицейское государство. Сложность еще и в том, что вместе поселяются абсолютно разные люди, подчас из разных провинций с неодинаковым этническим составом. Здесь турки и курды учатся под неусыпным контролем местного начальника уживаться между собой. В некотором роде эта ситуация напоминает Советский Союз конца 60-ых годов, но существенная разница, что жилье предоставляется высококачественное из лучших современных материалов. Масштабы деятельности ТОКИ грандиозные - только в Стамбуле сносятся и строятся заново целые кварталы, но программа действует повсеместно, в десятках городов. Можно без преувеличения сказать, что ТОКИ до неузнаваемости изменяет страну, причем в фантастически короткие сроки.

В основе программы ТОКИ лежит «хизмет» - религиозное исламское понятие, благодеяние имущего на благо всего исламского общества. Программа ТОКИ сделала правительство Реджепа Эрдогана чрезвычайно популярным, оппозиция его курсу чрезвычайно слаба. Партия Справедливости и развития – умеренно-исламистская, конечно и националистическая, что традиционно для Турции, основанной К.Ататюрком. Прочные позиции внутри страны позволили правительству ПСР проводить независимый внешнеполитический курс, порвать с методикой следования во всем за Соединенными Штатами. Важно и то, что курс социальной модернизации проводит исламистская партия, во главе угла поставившая традиционно-религиозные ценности. К примеру необычайно популярны среди молодым турчанок т.н.исламские платки, по поводу которых не так давно во Франции разразился большой скандал, когда девочкам-мусульманкам вход в государственную школу в исламском платке был запрещен, как явный признак «воинствующего исламского фундаментализма».

Так что исламисты бывают и такими, а не террористами!