Разрушение отрасли

16.10.2012

На фоне бесконечных обсуждений разных пустяковых экономических проблем существует тема, которую никто в принципе не поднимает. Строительная отрасль в стране уничтожается. Методично и систематически. В этом процессе участвуют самые широкие слои общества, и, разумеется, первую скрипку играет государство.

СМИ подают информацию о строителях как о кровожадных беспринципных бизнесменах-хапугах. Общественное мнение настроено к ним крайне негативно.

Про «100 процентов прибыли» не знает только ленивый. Про то, что это прибыль (если она еще была) - за три года согласований-строек, а не за месяц; про риски, сезонность и травмы работяг никому не интересно.

Кризис ударил по отрасли от души. Квадратные метры резко потеряли в цене, так как население, как выяснилось, оказалось полностью неспособно покупать жилье из-за низких доходов и неопределенного будущего. Тут же с рынка исчезли инвесторы.

Банки не дают кредитов строителям принципиально. Страховые компании не страхуют строителей принципиально. В результате стройки встали, так как крупные оборотные средства застройщики получить не в состоянии. Вслед за обвалом застройщиков начали появляться разоренные дольщики. Те, кто вложил кровные на этапе строительства. В результате государственный репрессивный аппарат молотит по застройщикам, «спасая» дольщиков, и добивает компании – в итоге ставя крест на достройке домов вообще.

Суды начали карательную практику, также «защищая дольщиков». Высший арбитражный внезапно начал присуждать полумиллионные штрафы застройщикам, которые честно работали по драконовскому 214 Закону, но брали деньги перед регистрацией договора, а не после. Верховный пошел еще дальше. В приступе «заботы» о покупателях вдруг решили брать с фирм-нарушителей (плевать, по какой причине) помимо людоедских «законных» неустоек в пользу покупателей 50%-е штрафы в доход государства. Откровенная незаконность такой практики шокирует даже судей на местах.

Отдельным утюгом прошлись по подрядчикам. Система СРО вымела с рынка все мелкие фирмы. Система «антикоррупционных» аукционов к взяточникам-госзаказчикам добавила взяточников-аукционистов. Плюс удлинила сроки заключения контрактов. А цены – предельные. Выручка минус откат равно ниже себестоимости. Добрые подрядчики с господрядов ушли, остались авантюристы. Деньги выбрал – и бежать, пока не догнали.

Регистрационная палатка удвоила госпошлины и дополнительно начала «доить» продавцов-покупателей жилья, запрашивая любые бумажки, которые считает нужным. Право у них такое, могут проверять что хотят. О покупателях, дескать, заботятся. Активизировались надзорщики всех мастей – от архстройнадзора до пожарных. Штрафы, штрафы, запреты, взятки… Лошадь хромая. Налоговая на фоне этого беспредела уже кажется милым пушистым созданием. «Сколько вам нарисовать штрафов? Ах, у вас все законно…А мы без взыскания штрафа не можем, иначе нас накажут…».

Важно рассуждают про дешевое массовое строительство, одновременно разоряя строительные тресты и средние компании. Кто будет строить это массовое, а, значит, и дешевое жилье, в принципе непонятно. Взамен чиновники предлагают набрать всем желающим землицы (за деньги, как же, аукционы и интересы бюджета!) и заняться самостийным строительством. Ну да, у нас же все специалисты. Сам себе застройщик, сам себе доктор. Кто будет создавать и обслуживать в этих шанхаях инфраструктуру, неизвестно.

«Крышеватели» монополий взвинтили цены на газ и электричество. Нефтяники не отстают. Ну да, там же инвесторы-дивиденды, акционеры. Словом, Чубайсы. Инвестиционный климат, понимаешь… Чиновник Иванов обещают ввести плату за большегрузы на дорогах. Железнодорожники попросили, а то чего-то не хочет народ по заоблачным ценам по чугунке товар возить, уже и металл за границу выгоднее фурами. Строители возят помногу. А они же богатые, пусть платят. Видать, Глонасс уже запустили и «Булава» летает куда надо.

Разрешения на строительство чиновники выдавали за год. Упорядочили, ввели регламенты. Стало два-три года. Порядок нарушать низ-зя! Заводы стройматериалов легли и не поднимаются. Кто тужится и старается выжить, не разгоняя персонал (потом не соберу никого, спецы уйдут, хана заводу!), попадает под совиные прокурорские глаза. «Как, не платишь зарплату,! Да мне плевать, что у тебя заказов нет! Плати! И не вздумай никого увольнять! Посажу!!!» По сытому лицу чиновника ясно, что он зарплату получает исправно. И прочая, и прочая…

Один подрядчик рассказывал: «Чувствую себя как еврей в гетто при немцах. Те тоже считали, что нужны Рейху хотя бы как бесплатная рабсила. А оказалось, нужно, чтобы просто их не стало». Банкротства сыплются как орехи. Каждый второй банкрот либо связан со строительством, либо погорел на строителях.Строительная отрасль, локомотив всех экономик мира, в России идет туда же, где уже находится легкая промышленность. Мягко сказать, в историю.Значит, придут китайцы.