Противники Охта-центра обратились в Конституционный суд

02.09.2012

Конституционный суд РФ в минувшую пятницу зарегистрировал первую жалобу противников 403-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центр». Активистка движения в защиту северной столицы Ольга Андронова пожаловалась на неконституционность процедуры публичных слушаний, позволившей губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко утвердить высоту небоскреба без учета мнения населения, сообщает газета «Коммерсантъ».

Андронова просит КС признать не соответствующим Конституции РФ городской закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Напомним, что состоявшиеся 1 сентября 2009 года общественные слушания по проекту «Охта-центра» были фактически сорвано специально приглашенными молодыми людьми и охранниками, избивавшими противников башни. Истица утверждает, что организаторы - администрация города и подконтрольное «Газпром нефти» ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» - нарушили регламент мероприятия и представили недостоверную информацию о проекте.

Результатом слушаний стало положительное заключение чиновников Смольного с рекомендацией разрешить «Газпрому» построить рядом с историческим центром города небоскреб.

Протесты участников слушаний, представителей российских культурных деятелей, а также Министерства культуры и ЮНЕСКО, заявлявших о том, что башня испортит панораму исторического центра, городские власти оставили без внимания.

Ранее Ольга Андронова обращалась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с аналогичным иском. Однако суд отклонил иск, решив, что «беспорядки были учинены самими участниками слушаний и не носили столь массового характера, как указывает истец, поскольку присутствующие в зале представители органов правопорядка не посчитали необходимым вмешаться».

Не отреагировала на аналогичные жалобы, а также обращение Минкультуры о допущенных городскими властями нарушениях законодательства в сфере сохранения культурного наследия и прокуратура. Напомним, что министр культуры Александр Авдеев просил прокуратуру прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева отреагировать на нарушения городскими властями законодательства - разрешение построить 403-этажный небоскреб в центре. Прокуратура посчитала, что оснований для вмешательства нет, поскольку выявленные Росохранкультурой нарушения сейчас оспариваются в судах. Министр Авдеев заявил, что ответом прокурора не удовлетворен. Петербургские депутаты считают, что «нейтральная» позиция прокуратуры вызвана отсутствием указаний или намеков со стороны руководства страны.

По данным «Ъ», ответ о возможности принятия дела по жалобе Андроновой к рассмотрению будет дан в течение месяца.

Ольга Панфилова