Первые итоги саморегулирования в строительстве

03.10.2012

Переход строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию состоялся. Такое мнение высказали участники круглого стола «Итоги формирования системы саморегулирования в России», прошедшего 5 апреля в пресс-центре «АиФ» в Москве. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», президент Национального объединения строителей Ефим Басин назвал факторы, способные затормозить развитие системы саморегулирования.

Во-первых, наблюдается намерение органов власти провести кардинальные законодательные реформы, согласно которым будет резко сокращена сфера саморегулирования, то есть уменьшен перечень видов опасных работ, а также кратно повышены размеры отчислений в компенсационные фонды. В связи с этим представители отрасли уже обратились к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой наложить мораторий на эти изменения. Во-вторых, на рынке появились коммерческие структуры, привлекающиепредприятия малыми суммами взносов в компенсационный фонд, псевдооблегченной процедурой выдачи допуска к работам.

В СРО РЕСТРА, зарегистрированной на Урале, и ориентированной, прежде всего, на малый и средний бизнес (насчитывает на данный момент в своих членах более 500строительных организаций ), тоже согласны с обозначенным кругом проблем. Малому и среднему бизнесу наносит ущерб не саморегулирование, а изменение правил игры - неоправданная корректировка законодательства, а также разработка важнейших отраслевых документов без участия представителей профессионального сообщества.

Согласно нынешнему законодательству, правила страхования членов СРО изменяются в зависимости от перечня видовстроительных работ в допуске. Для генеральных подрядчиков, для организаций, осуществляющих особо опасные виды строительных работ - суммы страховых взносов значительно выше и это, конечно, усугубляет их положение на рынке. СРО РЕСТРА сегодня - одна изсаморегулируемых организаций, получивших право выдавать строительные допуски на работы по осуществлению строительного контроля застройщиком, работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).

Елена Васильева