"Народный гараж" рискует превратиться в долгострой

21.09.2012

Сроки строительства паркингов по программе "Народный гараж" в Москве существенно отстают от запланированных столичными властями. Отметим, что большинство парковок должны были появиться еще в 2009 году, но срок сдачи первых почти 200 паркингов опять перенесли, уже в третий раз.

Заместитель главы дорожно-мостового и инженерного строительства города Петр Аксенов признался, что полностью завершить строительство парковок, включённых в программу "Народный гараж" 2009 года, планируется лишь в конце 1 квартала 2010 года.

Напомним, столичные власти обещали построить 198 паркингов на 72 тысячи машиномест к концу прошлого года. Потом сроки сдачи парковок были перенесены на конец января 2010 года. Теперь назвали новую дату - до конца первого квартала.

Однако, столичным властям вряд ли удастся уложиться и в эти сроки. Как рассказал один из участников "гаражного" совещания в московской мэрии агентству РИА "Новости" - "Эти планы выглядят чересчур оптимистичными. В марте удастся сдать в эксплуатацию только те объекты, у которых на данный момент возведена коробка. Вместе с тем, на половине площадок строительство либо вообще не начиналось, либо находится в зачаточной стадии".

Не поможет даже распоряжение Петра Аксенова работать строителям в три смены. Как уверяют строители, до конца марта реально сдать лишь те гаражные комплексы, которые уже начали строиться и выросли выше первого этажа. Построить с нуля не удастся ни одного - слишком мало времени да и грунт сейчас мерзлый.

В департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства города сообщили, что, несмотря на серьезное отставание от графика, планы властей в области гаражного строительства пока не изменились, и перед строителями поставлена задача до конца 2010 года возвести более 400 "народных гаражей" примерно на 155 тысяч машиномест.

Отметим, что несмотря на трудности с завершением строительства первых "народных гаражей", правительство собирается продолжить работу по возведению в столице цивилизованных паркингов, сообщили в мэрии Москвы.

Напомним, что ранее в правительстве Москвы рассматривался законопроект "О размещении автомототранспортных средств в городе Москве", в котором предусматривался запрет на установку любых типов разборных металлических гаражей-тентов для парковки машин на территории Москвы и на размещение личного автотранспорта во дворах жилых домов вне специально оборудованных для этого мест. Однако он был отправлен на доработку.

Дмитрий Рогоза