Москва проверит сметы на проектирование ДВФУ

27.10.2012

По мнению правительства, строительные работы у нас почему-то обходятся дороже, чем в Европе. Проверкой сметной документации на проектирование Дальневосточного Федерального государственного университета, возведение которого на острове Русский во Владивостоке ведет ЗАО "Крокус Интернешнл", займется московская компания. Специалисты ведущей организации по нормированию и ценообразованию в строительной индустрии России выяснят, завышены ли расценки на объект, финансируемый из федерального бюджета, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Поясним, ранее премьер-министр России Владимир Путин распорядился навести порядок с образованием цен в строительстве объектов, финансированием которых занимается государство. В ходе беседы со своим заместителем Дмитрием Козак, председатель правительства отметил, что только по предварительным результатам строительные работы у нас, к сожалению, дороже, чем у наших соседей в Европе, что трудно объяснить.

Вроде бы и заработная плата у нас ниже, и материалы, и электроэнергия у нас дешевле, а выходит так, как выходит…

Некоторые принципы ценообразования были изменены, но результат получился обратным ожиданиям - цены выросли, в том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. От заместителя председателя правительства Дмитрия Козака Владимир Путин потребовал немедленно разобраться и наказать виновных.

"Мы не можем "разбазаривать" государственные деньги, - сказал Путин. - Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства Российской Федерации, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности".

В тот же день ФГУ "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации" на одном из официальных сайтов РФ для размещения информации о размещении госзаказов были размещены документы о запросе котировок на проверку сметной документации на проектные работы по объекту капитального строительства "Строительство Дальневосточного Федерального государственного университета (в том числе проектно-изыскательские работы)" в рамках мероприятия подпрограммы "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" на предмет достоверности и обоснованности стоимостных расчетов в отношении объектов: "Финансово-экономический корпус", "Общеуниверситетский студенческий центр", "Медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока".

Начальная цена контракта обозначалась суммой 496 тысяч рублей, но в результате обошлись гораздо меньшими тратами. За 270 тысяч оказалась готова провести проверку московская некоммерческая организация "Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга", ее признали победителем в проведении запроса котировок. Финансирование проверки расценок на строительство объектов, финансируемых из федерального бюджета, также будет финансироваться федерацией.