Медведев: каждый рубль в Сочи надо потратить на дело

03.09.2012

Президент России Дмитрий Медведев потребовал жестко контролировать расходование денег на строительство олимпийских объектов в Сочи и к саммиту АТЭС во Владивостоке, «чтобы каждый рубль был потрачен на дело».

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, на встрече с руководством Счетной палаты глава государства обратил внимание аудиторов, что в России «есть крупные объекты, стройки, за которыми наблюдает вся страна». Среди них он перечислил подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Универсиаде в Казани в 2013 году и Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

«Естественно, возникают вопросы: туда ли идут деньги, правильно ли они используются, насколько эффективны эти траты, как осуществляются подряды», - сказал президент РФ. «Все, что связано с такими стройками, должно быть в орбите особого контроля», - подчеркнул он.

«На эти мероприятия запланированы сотни миллиардов рублей.

И каждый выделенный рубль должен быть потрачен на дело», - убежден президент РФ.

Также Медведев поручил Счетной палате проверить эффективность инвестиционных программ государственных компаний. «Только на инвестиционные цели в инвестпрограммах государственных компаний запланированы 2,5 трлн рублей, эта цифра поражает», - сказал глава государства. По словам Медведева, расходование этих средств - «это предмет отдельного анализа».

«Из этих средств на инвестиционные цели используется значительная часть, если же говорить об инновациях, модернизации экономики, о создании современных средств управления - это ничтожные цифры», - пояснил президент. Он считает, что «Счетная палата могла бы свою миссию исполнить (проверив выполнение инвестпрограмм)». «Нам небезразлично, куда расходуются гигантские средства, которые накапливаются государственными компаниями», - отметил Медведев.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что на 2010 год аудиторы запланировали «крупный проект - изучение того, насколько эффективны затраты при реализации инвестпроектов естественных монополий». «Особенно посмотрим то, что касается ГЭС, в том числе, Саяно-Шушенской ГЭС, Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге», - пообещал Степашин. Он отметил, что также предполагается проверить «эффективность использования средств на создание инфраструктуры наноиндустрии, хотим разобраться с тем, что такое нанотехнологиим».

Глава Счетной палаты сообщил, что проверки в 2010 году также ожидают особые экономические зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге и Томске.