Матвиенко доигралась: питерцы в бешенстве

09.09.2012

Противница строительства в Санкт-Петербурге делового «Охта-центра» обратилась в Конституционный суд с требованием признать городской закон о публичных слушаниях не соответствующим Конституции. Истица Ольга Андронова утверждает, что этот закон позволил властям города одобрить проект строительства без учета общественного мнения.

Ольга Андронова пожаловалась в Конституционный суд (КС) на закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Как следует из заявления Андроновой, она поставила под вопрос конституционность двух статей закона - седьмой и восьмой. По ее словам, именно они дали правительству Санкт-Петербурга возможность принять решение о возведении «Охта-центра», включающего 403-метровый небоскреб, в обход протестов населения.

В Конституционном суде GZT.

RU подтвердили информацию о поступлении такого иска. Как рассказала представитель пресс-службы КС, он был подан 19 января. 21 января его перевели из отдела по приему обращений и писем граждан в управление конституционных основ публичного права. Если в управлении сочтут этот иск подпадающим под юрисдикцию КС, он будет направлен на рассмотрение.Публичные слушания закончились побоями

Общественные слушания по проекту «Охта-центра», о незаконности которых заявила Андронова, состоялись 1 сентября 2009 года. Их организовали администрация Санкт-Петербурга и ОАО «Общественно-деловой центр „Охта"», подконтрольный «Газпром нефти». Напомним, строительство «Охта-центра» финансирует группа «Газпром», а часть площадей комплекса планируется отдать «Газпром нефти».

По итогам публичных слушаний чиновники вынесли положительное заключение с рекомендацией разрешить «Газпрому» построить рядом с историческим центром Санкт-Петербурга офисный центр с небоскребом высотой 403 м.

Положительное заключение на строительство было дано, несмотря на замечания его противников, которые утверждали, что возведение башни нарушит историческую панораму города. Они ссылались на то, что исторический центр Санкт-Петербурга внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и в результате строительства «Охта-центра» может быть вычеркнут из него. Больше всего, по их словам, деловой комплекс повлияет на панораму Смольного монастыря, так как его планируется построить прямо напротив него, на другом берегу Невы.

Кроме того, противники строительства указывали на закон, который запрещает строить в историческом центре здания, превышающие своей высотой 100-метровую отметку. Напомним, вскоре после слушаний это препятствие исчезло: комиссия города по землепользованию и застройке разрешила строителям отклониться на 303 м от высотного регламента. 22 сентября правительство Санкт-Петербурга дало свое разрешение на реализацию проекта.

Оппоненты чиновников после слушаний заявили, что мероприятие было сорвано специально приглашенными молодыми людьми и охранниками, которые избили несогласных с проектом. Активисты сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга также считают, что о проекте была представлена недостоверная информация, а протокол дискуссии составлен неполно. Однако иск с требованием признать слушания несостоявшимися, поданный в Красногвардейский районный суд, был отклонен. Прокуратура также не отреагировала на жалобы.

«Охта-центр» меняет Конституцию

Ольга Андронова продолжает добиваться признания сентябрьских слушаний несостоявшимися. Как она отмечает в иске в КС, организаторы этого мероприятия во время процесса в Красногвардейском суде заявили, что целью публичных слушаний является лишь информирование населения о предстоящем строительстве. По их словам, положительное или отрицательное мнение жителей города само по себе не может повлиять на решение о том, разрешать или нет отклонение от предельно допустимого параметра застройки. При этом они ссылались на закон о публичных слушаниях, который не содержит требований к форме учета мнения населения. Уже сам факт проведения таких слушаний предоставляет государственным органам право принимать решение на свое усмотрение.

Андронова рассказала GZT.RU, что у нее есть видео- и фотодоказательства избиения противников строительства «Охта-центра» на публичных слушаниях 1 сентября. «Я настаиваю на том, что массовые избиения людей в зале слушаний и отсутствие реакции на это со стороны правоохранительных органов однозначно не позволили населению представить свое мнение»,- пояснила истица.

Юлия Котова