Генплан как смертный приговор Москве

16.10.2012

Генеральный план развития столицы до 2025 года остается в центре ожесточенной общественной полемики. Напомним, Городская дума приняла Генплан уже во втором чтении. Этот шаг Комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры оценила как "смертный приговор Москве".

Противники проекта требуют проведения новых публичных слушаний и независимых профессиональных экспертиз, а разработчики уверены, что Генплан может быть утвержден в апреле и скорректирован в процессе реализации. Мэр Москвы Юрий Лужков уже назвал проект "претендующим на уникальность".

Второе чтение Генплана Москвы можно было отложить до 2012 года.

Это допускает недавно измененный Госдумой Градостроительный кодекс. Но в столице решили не ждать.

"Мы должны принять в апреле Генеральный план, а в июне - правила землепользования, чтобы во втором полугодии, по выходу из кризиса, сделать схему работы с частными застройщиками удобной", - говорит председатель Комиссии Московской городской Думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Впрочем, авральный режим принятия привел к тому, что времени на изучение документа в десять тысяч страниц у экспертов просто не было. "Члены ЭКОСа получили документы на рассмотрение за неделю до внесения в Гордуму", - подчеркивает Галина Маланичева, член Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры.

Требования пересмотра Генплана звучали еще в конце прошлого года. Были даже митинги. Но теперь, после его принятия во втором чтении, возник открытый конфликт с Общественной палатой.

"Мы стараемся, чтобы в Москве была социальная стабильность, чтобы люди верили в органы государственной власти, - подчеркивает заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский. - А получается, Общественная палата заявляет, что Москомархитектура непрофессиональна".

Однако стабильность и спокойствие населения зачастую означает просто незнание истинного положения вещей. Так, более 230 памятников оказались в зонах реорганизации, то есть там, где допускается строительство и снос. Полностью под реорганизацию пойдут район консерватории, Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Хитровская площадь, несмотря на двенадцать тысяч собранных подписей и распоряжение Лужкова о приостановке работ, все-таки стоит в зоне реорганизации. Район Большой Дмитровки, 9, известный по магазину "Чертежник" - творение мастера модерна Адольфа Эрихсона - тоже под угрозой, вместе с внутренним двором.

"Здесь существует постановление правительства Москвы о комплексной реконструкции квартала, в котором задействован МХАТ со своими интересами, а главное действующее лицо - "Ингеоцентр". Что предполагается на этом месте, мы не знаем", - констатирует Рустам Рахматуллин, координатор общественного движения "Архнадзор".

Генплан составляется в условиях, когда не установлены территории многих памятников, в том числе статусных. А значит, скажем, усадебный дом трогать не будут, а вот двор могут застроить. После первого чтения выяснилось, что Генплан не учитывает выявленных памятников. Главный архитектор согласился принять 190 поправок по конкретным адресам, а это говорит об отсутствии системы в учете исторического наследия.

Можно было сформулировать стратегию развития исторической функции города, которая легла бы в основу развития туризма. В известной степени историческая Москва отдана на откуп инвесторам, которые определяют развитие города и предопределяют принятие Генплана", - подчеркивает член президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) Борис Пастернак.

Генплан закладывает массу законодательных нестыковок. Например, Пушкинская площадь - зона стабилизации. Это значит, что все здания по контуру могут только реставрироваться. А как тогда быть с домом Бенкендорфов, который не получил статус выявленного объекта и на него уже есть инвест-проект? И что будет с реконструкцией площади, которая якобы ликвидирует вечную пробку на Тверской?

Вообще проблема транспорта в российской столице, как и в любом другом городе мира, тесно связана с проблемами сохранения культурного наследия. Выбирают одну из этих четырех комбинаций "да-нет". Идеальную пропорцию можно увидеть в Амстердаме. Во Флоренции транспортом жертвуют во имя наследия, а в Москве ни та, ни другая проблема не решается. Хай-вэи без светофоров с выделением их в отдельную зону в Москве не строят. У нас просто расширяют улицы.

"Москва пошла по промежуточному пути. У нас ни мальчики, ни девочки. Поэтому мы то летим со свистом, то стоим. Это фундаментальная ошибка, которая закреплена в Генплане", - указывает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. В районе метро "Юго-Западная", по его мнению, ошибки транспортного планирования наиболее типичны. "Чем занят этот транспортный узел - шесть торговых центров! Место, которое должно быть под перехватывающие парковки и вокзалы, отдано под торговлю. И это все закреплено в Генплане!" - возмущается Блинкин.

Инвестконтракт - основной фактор в определении статуса того или иного квартала. Садовническая улица практически целиком находится в зоне реорганизации. Как и замечательный дом 9 постройки Нирнзее.

"Дом балансирует на грани гибели, он будет снесен по решению городских властей. Видно, что дом не в аварийном состоянии - потолки не текут, стены не валятся. При этом говорят, что он аварийный", - удивляется координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Квартира бывшего домовладельца купца Привалова прекрасно сохранилась. Жильцы рассказывают, что в последние годы их буквально выживают. Срезают трубы отопления или устраивают прорыв водопровода. Зайти во двор не дает охрана, так что увидеть прекрасные два корпуса, которые пока еще образуют с домом единый комплекс, можно только из окна. А вскоре нельзя будет совсем. Таким образом, Генплан - это не просто определение основных зон развития Москвы, но и определение их уровня жизни.

Дмитрий Пищухин