Экс-пилот построил аэродром своей мечты на свалке

16.10.2012

Летчик из Ростовской области потратил 5 миллионов рублей на то, чтобы организовать собственный авиационный парк.

Оставшись без штурвала в 90-е годы, авиатор открыл свой аэродром в хуторе Потапов. 39-летний Максим Меркулов 10 лет ездил на старых "жигулях", чтобы осуществить свою мечту - вновь подняться в небо.

Любовь к авиации у Максима была с детства. Еще в шестом классе он начал посещать кружок авиамодельного спорта, а после школы записался в аэроклуб, где "отлетал" два года летчиком-курсантом.

- Небо - это моя жизнь.

Я с детства увлекаюсь авиацией. Закончил Рижский институт авиации по профессии авиадиспетчера и штурмана Ан-24, -рассказал Life News Максим Меркулов. - Я работал диспетчером во Внуково и штурманом на пассажирских авиалайнерах. Но с большой авиацией пришлось завязать в 90-е годы. А любовь к небу осталась.

Авиапарк из 6 легкомоторных самолетов "Бекас" он разместил на территории бывшей свалки на окраине хутора. Теперь на месте, где многие годы возвышались груды мусора, выстроена взлетная полоса и ангар. Друзья Меркулова, также бывшие пилоты, активно помогают ему в организации аэродрома. Всего на аэродроме работают 24 человека.

- Только недавно я купил иномарку, все эти годы катался на стареньких «жигулях». Экономил буквально на всем, - продолжает Максим. - Но это того стоило! Зато теперь у меня целый ангар авиатехники!

Несмотря на то, что Максим - авиатор со стажем, его родители никогда не летали на самолетах, тем более, когда за штурвалом находился бы их собственный сын. Поэтому первыми пассажирами "Бекаса", с которого Максим начал собирать свою коллекцию, стали именно его мама и папа.

- Они радовались, как дети. Все же любовь к полетам, видимо, у нас в крови, - улыбается Максим Меркулов. - Теперь если кто-то приходит и просит прокатить, никогда не отказываю. И совесть не позволяет с людей деньги брать. Я же делаю это ради своего удовольствия.

За спиной Меркулова уже 7 тысяч часов полета. Его 16-летний сын - тоже Максим - пошел по стопам отца. Он уже окончил Неклиновскую летную школу и теперь все свободное время проводит на аэродроме вместе с отцом.

Илья Богомолов